मुख्यमंत्री का जीवन-वृत्त


नाम : श्री नीतीश कुमार
दल : ज.द.यू.
पिता का नाम एवं व्यवसाय : स्व० कविराज राम लखन सिंह, किसान एवं आयुर्वेदिक चिकित्सक
जन्म तिथि : 01 मार्च 1951
जन्म स्थान : बख्तियारपुर, जिला - पटना, राज्य- बिहार
शैक्षणिक योग्यता : बी० एस० सी० (इंजीनियरिंग) बिहार कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग, पटना, (सम्प्रति एन० आई्० टी० पटना)
निजी व्यवसाय : राजनीति एवं सामाजिक कार्यकर्ता और कृषक अभियंता
वैवाहिक स्थिति : विवाहित (22 फरवरी, 1973)
पत्नी का नाम : स्व० मंजू कुमारी सिंन्हा
संतान : एक पुत्र
राजनीति में प्रवेश का वर्ष : 1985
राजनैतिक एवं समाजिक यातनाये : आंतरिक सुरक्षा अधिनियम (मीसा) के तहत 1974 में तथा आपातकाल के दौरान 1975 में जेल गये
  :  
विधायी अनुभव :-
     
(क) क्या बिहार विधान सभा के लिए पहली बार निर्वाचित हुए है : नहीं
(ख) बिहार विधान सभा सदस्यता की अवधि (कब से कबतक) : 1985 - 1989
(ग) बिहार विधान परिषद कि सदस्यता कि तिथि : 7 मई, 2006
(घ) लोक सभा की सदस्यता की तिथि : 1989, 1991, 1996, 1998, 13 अक्टुबर-1999 -2004 


अन्य महत्वपुर्ण का विवरण :-
 
1986 - 1989 सदस्य, याचिका समिति, बिहार विधान सभा
1987 - 1989 सदस्य सार्वजनिक उपक्रमों संबंधी समिति बिहार विधान सभा
1989 - नौवी लोक सभा के लिए निर्वाचित
1989 - 16 जुलाई, 1990 सदस्य आवास समिति लोक सभा
अप्रैल 1990 - नवम्बर, 1990 केन्द्रीय कृषि और सहकारिता राज्य मंत्री
1991 - दसवीं लोक सभा के लिए पुनः (दूसरी बार) निर्वाचित
17 दिसम्बर 1991 - 10 मई,1996 - सदस्य रेलवे कनभेंशन कमिटि
08 अपैल 1993 - 10 मई,1996 - सभापति, कृषि संबंधी स्थायी समिति
1996 - ग्यारहवीं लोक सभा के लिए पुनः (तीसरी बार) निर्वाचित सदस्य प्राक्कलन समिति लोक सभा सदस्य समान्य प्रायोजन समिति, लोक सभा
1996 - 1998 - सदस्य रक्षा संबंधी स्थायी समिति लोक सभा
1998 - बारहवीं लोक सभा के लिए पुनः (चैथी बार) निर्वाचित
19 मार्च 1998 - 05 अगस्त 1999 केन्द्रीय रेल मंत्री
14 अप्रैल 1998 - 05 अगस्त 1999 केन्द्रीय जल एवं भूतल परिवहन मंत्री (अतिरिक्त प्रभार)
1999 - तेरहवी लोक सभा के लिए पुनः (पांचवी बार) निर्वाचित
13 अक्टूबर 1999 – 22 नवम्बर 1999 केन्द्रीय जल एवं भूतल परिवहन मंत्री
22 नवम्बर 1999 – 03 मार्च 2000 केन्द्रीय कृषि मंत्री
03 मार्च 2000 – 10 मार्च 2000 केन्द्रीय मुख्यमंत्री बिहार
27 मार्च 2000 – 20 मार्च 2001 केन्द्रीय रेल मंत्री
20 मार्च 2001 – 21 जुलाई 2001 केन्द्रीय कृषि मंत्री, रेल मंत्री (अतिरिक्त प्रभार)
22 जुलाई 2001 – 21 मई 2004 केन्द्रीय रेल मंत्री
2004 में चौदहवी लोक सभा के लिये पुनः (छटी बार) निर्वाचित
सदस्य कोयला एवं इस्पात
सदस्य सामान्य प्रयोजन समिति
सदस्य विशेषाधिकार समिति
जनता दल (यू) संसदीय दल के नेता, लोक सभा
24 नवम्बर 2005 से 19 मई 2014 तक एवं 20 नवम्बर 2015 से अबतक मुख्यमंत्री, बिहार
07 मई 2006 – बिहार विधान विधान के सदस्य के रूप मे शपथ ग्रहण
मई 2016 से राष्ट्रीय अध्यक्ष ज.द.यू.
 
स्थायी पता : ग्राम हकीकतपुर, डाकघर – बख्तियारपुर, जिला पटना (बिहार)
स्थानीय पता (पटना) : 7 सर्कुलर रोड पटना
 
विदेश यात्रा (भ्रमण किये गए देश का नाम भ्रमण के अवसर सहित) :-
 
1978 में विश्व युवा उत्सव में भारती प्रतिनिधि मंडल के सदस्य के रूप में हवाना (क्यूबा) और मॉस्को (रूस) की यात्राये |
भारती संसदीय प्रतिनिधि मंडल के सदस्य के रूप में ऑस्ट्रेलिया और फ़्रांस में आयोजित आई.पी.यू. सम्मलेन में हिस्सा लिए
कृषि मंत्री के रूप में एफ. ए. ओ. के क्षेत्रीय सम्मलेन में योकोहामा की यात्रा |
संस्थापक सदस्य समता पार्टी कार्यकर्त्ता और सदस्य संचालन समिति जय प्रकाश नारायण आन्दोलन |
2007 मौरिशस की सरकारी यात्रा |
2011 भूटान एवं चीन की सरकारी यात्रा |